Accueil Actualités Compétitions 5ème Coupe du Monde WorldOshukai Federation
5ème Coupe du Monde WorldOshukai Federation

La 5ème Coupe du Monde de la World Oshukai Federation s'est déroulé le Samedi 16 Mai 2015 à Varsovie en Pologne.

La compétiton était précédée par un stage Karaté Shorin Ryu et Kobudo Okinawa, les jeudi 14 et Vendredi 15, dirigé par Sensei Chinen 9è Dan Karaté Shorin Ryu et Kobudo d'Okinawa.

5ème Coupe du Monde WorldOshukai Federation

Lien avec le site de la WorldCup  2015 http://www.wc2015.dojo.pl/

C'est une Cinquantaine de pratiquants Francais Karaté et Kobudo qui ont participé à ce stage International  et Coupe du Monde regroupant plusieurs nationalités : Pologne, France, Japon, Canada, Irlande, République Tchèque, Inde, Australie,Grande Bretagne, Hongrie,Australie, Norvège,Allemagne.

Le staff arbitrage Francais était composé d'une Quinzaine de Professeurs.

Environ 300 compétiteurs,toutes nationalités confondues, ont participé à la 5ème Coupe du Monde Karaté et Kobudo.

Le soir de la compétition était organisée une Sayonara Party à l'Hotel Ibis où étaient logés les pays participants. Soirée très conviviale.

Le Dimanche 17  a été mis ,à profit, pour un bilan (debriefing) de la compétiton.

La 5ème Coupe du Monde, ainsi que le stage international, ont  été un magnifique succès sur tous les plans : logistique,Technique,accueil,Timing.

Félicitations à nos amis Polonais.

Les Francais ont,pour leur part,réalisé d'excellents résultats, notamment dans les épreuves majeures en   Kobudo  et Karaté :

KOBUDO Dan

Armes Longues       : 1er Mathieu ADDED 3ème Thierry MICHEL

Armes Courtes        : 1er Mathieu ADDED

Nunchaku/Sensetsukon   : re Elodie PROVOT 2ème Frédéric GILLES

OPEN : 1er AurelienN'GUYEN 2ème Thierry MICHEL

KATA OYO : 1er Mathieu ADDED / Frédéric GILLES 3ème OlivierBAILET / Pijus BACEVICIUS

KARATE Dan

Kata Sénior Feminin :      2ème Elodie PROVOT

Kata Sénior Masculin : 1er Thierry MICHEL 2ème Mathieu ADDED 3ème AurelienN'GUYEN

Kata Soonen Masculin 2ème Frédéric SECOND

Kata Kumiwaza Sénior Masculin : 2ème Romain QUERARD/Aurelien N'GUYEN/Said DJEDDOU

Dojo Kumité Sénior Feminin : 1ère Elodie PROVOT 2ème Julie BOUZIGE

Dojo Kumité Soonen Masculin 1er Thierry MARTIN 2ème Frédéric SECOND

Dojo Kumité Sénior Masculin :  1er Thierry MICHEL